Искать

Система Orphus

Молодые профессионалы. В Братском политехническом колледже прошло открытие чемпионата WorldSkills Russia

Вчера (17 февраля 2020 г.) в Братском политехническом колледже стартовал V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Worldskills Russia Иркутской области. С 18 по 21 февраля участникам чемпионата предстоит показывать профессиональное мастерство и совершенствовать свои навыки.

WorldSkills — это известное во всем мире крупнейшее соревнование, в котором принимают участие, как молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей, а так же известные профессионалы, специалисты и наставникив качестве экспертов соревнований. Участники чемпионата — это лучшие студенты, которые прошли предварительный отбор, чтобы представить свои профессиональные навыки. Эксперты — это педагоги, которые прошли соответствующее обучение, и которым дано право проводить оценивание участников во время конкурса.

Движение WorldSkills зародилось в послевоенные годы, когда миру не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня — это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями высокотехнологичных производств.

Алла Ишкова, директор ГБОУ СПО БрПК

«Пятый год в Иркутской области проводится чемпионат профмастерства. И вот, за 5 лет, это выросло в такие грандиозные события, состязания. И очень важно, очень значимо, что состязания перешли на город Братск.»

На базе политехнического колледжа конкурсантам предоставят площадки по двум компетенциям: Интернет-маркетинг и Документационное обеспЕчение управления и архивоведение. Участники Чемпионата продемонстрируют уровень своей профессиональной подготовки и квалификацию, а также умение индивидуально и в команде выполнять задания по представляемой ими компетенции.

Андрей Колонтай, директор Братского индустриально-металлургического техникума

«Братск считается индустриальной столицей Иркутской области. Северной столицей северных территорий. И поэтому мы обязаны проводить такие мероприятия. Я думаю, что в последующие годы будет уже не 2 компетенции, а постепенно будем прорастать. Вполне возможно, в 2021 – 2022 годах мы уже в расширенном виде, на этой сцене, будем приветствовать представителей четырёх, а то и более специализированных центров. Поэтому всем успехов и хорошего пребывания на Братской земле.»

Накануне, в колледже прошёл праздничный концерт, посвященный открытию Чемпионата. Конкурсанты принимали поздравления и наставления, а эксперты дали торжественную клятву честного судейства.

Алина Бурякова, Главный эксперт (город Москва)

«Во-первых, это безумно интересно. Главное — уметь заинтересовать детей, чтобы они в дальнейшем хотели дальше развиваться именно по той профессии, по той компетенции, которую они выбрали.»

Игорь Олёкминский, начальник департамента образования администрации Братска

«Я хочу пожелать всем участникам этого замечательного события честной и бескомпромиссной, и конечно, интересной борьбы. И, Братск впервые принимает это мероприятие, надеюсь, что это станет постоянным явлением нашей образовательной жизни.»

Сегодня у ребят состоялись уже первые конкурсные задания. Как поделились участники, чемпионат вдохновляет на новые идеи, чтобы посвятить свою жизнь технике, новым технологиям и строить лучшее будущее.

Кирилл Сагдеев, Участник чемпионата. Специальность «Коммерция по отраслям».

«Вообще, от самого конкурса я жду каких-либо коммуникативных действий, не в плане «друг с другом», а от спикеров и нас, чтобы они дополняли нас, указывали на ошибки, и, соответственно, мы могли делать из этого выводы, чтобы создать «идеальный проект».»

Алексей Иванов, Участник чемпионата. Специальность «Коммерция по отраслям».

«Я ожидаю от этого чемпионата море эмоций, всплеск адреналина во время всех этих показов, работ. Просто, у меня сейчас эмоции плещут через край.»

Екатерина Юрченко, Участник чемпионата. Специальность «Экономист-бухгалтер»

«Отдельное спасибо хочется сказать нашим экспертам, которые нас готовили, которые за нас переживают. И я надеюсь, что каждый из нас оправдает ожидания экспертов.»

WorldSkills объединяет молодежь, производства и преподавателей с целью предоставить молодым специалистам возможность получить новый опыт, состязаться в выбранной специализации и узнать, как стать лучшим в своей компетенции. Чемпионат также дает возможность лидерам отраслей, правительствам и образовательным учреждениям возможность обменяться информацией и передовыми методами работы в отрасли и в сфере профессионального образования.

Ссылка на видео

Ссылка на источник

Яндекс.Метрика