Искать

Система Orphus

Новые тренажеры и интерактивный модуль появились в Братском индустриально-металлургическом техникуме

Источник: Телерадиокомпания «Братск» http://www.trk-bratsk.tv/news/7790/

Новые технологии все чаще внедряются в образовательный процесс средних специальных учебных заведений. Так, в Братском индустриально-металлургическом техникуме появились новые крановые тренажеры и интерактивный модуль. Все возможности учебной техники нового поколения показали съемочной группе программы «Факт».

Удачный симбиоз теории, практики и современных технологий. Именно так называют крановые тренажеры, которые осваивают в Братском индустриальном металлургическом техникуме. Каждый будущий машинист крана, едва оказавшись в этой кабине и, взявшись за джойстики, должен в полной мере ощутить и напряженность работы, и степень внимания, необходимого для нее.

Но главное, он должен понять, что даже едва заметное движение его руки может свести все усилия на нет. Всю сложность работы на кранах студентам доносит старший мастер Дмитрий Кулезнёв. У него самого за плечами большой опыт работы на кране. Как говорит Дмитрий, тренажер максимально близок к реальной машине.

Дмитрий Кулезнёв, старший мастер: «Все основные операции смоделированы. То есть штабилирование, укладка, перенос грузов, обход препятствий. Задания постоянно даются разные. То есть ребята постоянно усовершенствуют свои знания в работе с краном».

Свою положительную оценку тренажерам дали и производственники. Их визит, носивший характер ознакомления с новинками обучающей техники, вылился в испытания опытным путем всех трех кабин-имитаторов.

Андрей Коллонтай, директор Братского индустриально металлургического техникума: «Было достаточно интересно посмотреть, как производственник с большим опытом, перенос крана, пытался работать на тренажере. У некоторых не получалось с первого раза».

Еще одним чудом техники студенты и преподаватели называют интерактивный модуль для подготовки и обучения специалистов цветной металлургии. Во всей Иркутской области он один единственный — поэтому его практическая значимость воистину неоценима. Модуль позволяет ознакомиться не только с устройством электролизных цехов и линиями по производству алюминия, но и заглянуть туда, где бывают далеко не все профессиональные металлурги. Все благодаря техническим новинкам, которыми модуль буквально нашпигован. Но даже при кажущейся сложности оборудования, справиться с ним удается с первого раза.

Денис Медовщиков, корреспондент: «Управлять модулем довольно просто. Достаточно лишь встать на особую точку, чтобы получить доступ к нему. Все манипуляции осуществляются с помощью рук, на движение которых реагируют особые датчики. А чтобы погружение в процессы и технологии электролиза было наиболее полным, существуют 3D очки».

Крановые тренажеры и интерактивный модуль поступили в техникум в рамках областной целевой программы поддержки и развития профессионального образования. Стоимость всего учебного комплекса превышает полтора миллиона рублей. Эксплуатируют его несколько месяцев, а положительные результаты уже есть.

Андрей Коллонтай, директор Братского индустриально металлургического техникума: «Мы проводили первоначальный мониторинг после установки тренажера и видели, что промежуточная аттестация, которая проходила в группах, она дает более высокий результат. Если ребенок мотивирован, он успешнее учится. И понятно, что данное оборудование побуждает интерес в профессии».

Останавливаться на достигнутом в техникуме не намерены. Уже в ближайшем будущем программное обеспечение модуля обновят, чтобы на нем могли обучаться и станочники.

Яндекс.Метрика