Искать

Система Orphus

Материалы

Историческая справка

На восточной окраине города Братска, там, где жилой массив сменяется природным ландшафтом, на берегу Братского моря стоит Братский индустриально-металлургический техникум. Здесь учатся жить, работать и творить юноши и девушки нашего города.

Все на земле имеет свою историю, свое начало.

Так в 1973 году в Иркутском областном управлении профессионального технического обучения принимается решение об открытии в г. Братске среднего профессионального технического училища № 24 на базе Братского Ордена Ленина алюминиевого завода с целью подготовки квалифицированных рабочих кадров.

И училище открыло двери для своих учащихся. Было их всего 312 человек. Они учились и строили свой второй дом.

Мы строим Дом,— с уверенностью говорят педагоги нашего техникума и они правы. В нашем доме есть металлурги, механики, электрики, сварщики… у каждого свое дело, своя роль.

Мы строим большой, светлый, просторный дом. И мы убеждены, что наш техникум – это не просто здание, не просто кабинеты, это возвышенный дух, мечта, идея, которая увлекает сразу троих – педагога, студента, мастера.

Миссия Братского индустриально-металлургического техникума – подготовка конкурентоспособных профессионалов, востребованных временем и обществом. Все это возможно, ведь в техникуме работают сильные, яркие, целеустремленные люди. Способные вести за собой других, генерировать прогрессивные идеи и реализовывать их.

Среди работников много ветеранов, тех, кто более 30 лет трудятся на ниве подготовки кадров. Благодаря их творчеству, высокому профессионализму техникум славится своими выпускниками. За 45 лет работы учебного заведения подготовлено и выпущено свыше 14000 специалистов.

На сегодняшний день наши выпускники конкурентоспособны на рынке труда: они мобильны, коммуникабельны, обладают профессиональным мастерством, умеют самостоятельно принимать решения, владеют современной вычислительной и информационной техникой.

Ежегодно предприятия и учреждения города принимают свыше 150 квалифицированных специалистов.

По инициативе предприятия, в 1987 году на базе СПТУ № 24 была организована работа вечерне-сменного отделения. Таким образом, решалась проблема оперативной профессиональной подготовки персонала уже работающего на заводе.

В 1993 году СПТУ № 24 приказом Министерства Образования Российской Федерации преобразуется в Профессиональный лицей № 24.

В 2011 году Профессиональный лицей № 24 преобразуется в Братский индустриально-металлургический техникум.

Все эти годы тесными узами связаны мы с нашим базовым предприятием  ПАО «РУСАЛ Братск» и организациями, находящимися на промышленной площадке БрАЗа:  РИК, Тимокс, БЗФ.

Достаточно привести только одну цифру, около 30% работников этих предприятий – наши выпускники, 8% из них работают ведущими специалистами. На сегодняшний день техникум является единственным учреждением в регионе в сфере профессиональной подготовки рабочих основных профессий в области металлургии.

Немаловажный аспект сотрудничества ПАО «РУСАЛ Братск» и Братского индустриально-металлургического техникума – трудоустройство, дальнейший профессиональный рост выпускников техникума.

Успешной адаптации в коллективе способствует прохождение студентами оплачиваемой производственной практики на участках и подразделениях предприятия.

Именно здесь, под руководством опытных наставников учащиеся овладевают секретами профессионального мастерства и учатся применять свои знания на практике.

За достижение высоких результатов в обучении и воспитании учащихся Министерство цветной металлургии СССР неоднократно присваивало техникуму звание «Лучшее училище металлургов».

В 2000 году техникум становился лауреатом областного конкурса «Образцовое учреждение образования Иркутской области» и лауреатом Всероссийского конкурса «Трудовая Слава России».

По итогам фестиваля «Студенческая весна» в 2007 г. и 2008г. Братский индустриально-металлургический техникум стал лауреатом конкурса «Золотая пятерка учебных заведений».

В 2013 году  Братский индустриально-металлургический техникум одержал победу в конкурсе «Лучшее учреждение профессионального образования Иркутской области».

В период с 2013 по 2018 год наш техникум традиционно становится победителем и призером Спартакиады среди учреждений профессионального образования города и области.

Жизнь студентов техникума насыщена и разнообразна. Учась, ребята познают и наслаждаются сложным, но интересным и увлекательным миром.

Техникум выявляет талантливую молодежь, дает ей духовную, нравственную и образовательную силу. Имеется опыт работы по проведению мероприятий, которые учат будущих специалистов на практике применять теоретические знания, и воспитывает молодежь в духе патриотизма, любви к профессии, труду, людям.

Ребята участвуют во многих общественных, культурных, спортивных мероприятиях города и области.

В нашем арсенале много наград, призов, спортивных кубков и грамот. Но мы не только гордимся достигнутым, главное -  мы учимся человеческому общению, бережному отношению к своим корням, духовным традициям народа.

Техникум уважает свою историю, чтит традиции, но в то же время открыт для новых идей. Наша уверенность и стабильность – это заслуга всего коллектива техникума, каждого его работника.

Много лет назад на живописный портрет Братска был нанесен новый штрих. Сегодня с уверенностью можно сказать, что он украсил лицо города. За время существования Братский индустриально-металлургический техникум создал свою богатую историю и по праву является одним из лучших в Иркутской области.

Яндекс.Метрика